• Actualités

     

    Afin d'enrayer le déploiement en cours du système de réseau communicant et son compteur Linky,
    nous cherchons à multiplier le nombre de communes adoptant une position de refus.

    Huit communes ont d'ors et déjà pris cette position en Soule (Tardets, Laguinge, Lichans, Etchebar, Ossas, Trois-Villes, Haux et Musculdy — environ 470 au niveau de l'Hexagone).
    Les délibérations de Trois-Villes, Ossas et Haux ont été suspendues provisoirement par le tribunal administratif de Pau, la municipalité de Etchebar a obtempéré devant les menaces du préfet.

    Nous pouvons vous accompagner dans votre démarche si vous ouvrez le dialogue avec votre municipalité ou/et si vous voulez organiser une réunion publique.
    Les municipalités ayant délibéré contre le Linky peuvent également vous être de bon conseil.

    Rencontrez de préférence directement les conseillers municipaux.

    Basabürüa - Haute Soule

    Ossas-Suhare <mairie.ossas.suhare@wanadoo.fr>,

    Lacarry-Arhan-Charritte de Haut <mairie.lacarry@orange.fr>,

    Larrau <ComLarrau@cdg-64.fr>,

    Alos-Sibas-Abense <mairie.alos@wanadoo.fr>,

    Etchebar Mairie <mairie-etchebar@wanadoo.fr>,

    Haux Mairie <mairie.haux@wanadoo.fr>,

    Tardet-Sorholus <ComTardets@cdg-64.fr>,

    Licq-Atherey <mairie.licq-atherey@sfr.fr>,

    Lichan-Sunhar <mairie.lichans@wanadoo.fr>,

    Alçay-Alçabehety-Sunharette <alcay.mairie@wanadoo.fr>,

    Sainte Engrâce <mairie.de.ste.engrace@luxinet.fr>,

    Sauguis-St Etienne <commune-de-sauguis@wanadoo.fr>,

    Camou-Cihigue <mairie.camoucihigue@luxinet.fr>,

    Mairie de Montory <mairie-montory@wanadoo.fr>,

    Trois Villes <mairie.trois-villes@wanadoo.fr>,

    Laguinge-Restoue <mairie.laguinge@wanadoo.fr>

     

    Pattarra - Canton de Mauléon

    Roquiague <mairie.roquiague@orange.fr>,

    Idaux-Mendy <Mairie-DIDAUX-MENDY@wanadoo.fr>,

    Charritte de bas <mairie.charritte-de-bas@wanadoo.fr>,

    Chéraute <ComCheraute@cdg-64.fr>,

    Garindein <mairie-garindein@orange.fr>,

    Barcus <mairie-de-barcus@orange.fr>,

    Viodos/Abense de Bas <mairie.viodos@wanadoo.fr>,

    Menditte <commune-de-menditte@wanadoo.fr>,

    Hôpital St Blaise <mairiesaintblaise@wanadoo.fr>,

    Ordiarp <ComOrdiarp@cdg-64.fr>,

    Ainharp <mairie.ainharp@neuf.fr>,

    Berrogain-Laruns <communedeberrogain@wanadoo.fr>,

    Aussurucq <mairie.aussurucq@orange.fr>,

    Gotein-Libarrenx <mairie.goteinlibarrenx@wanadoo.fr>,

    Arrast-Larrebieu <mairie.arrast-larrebieu@wanadoo.fr>,

    Espès-Undurein <mairie.espes@sfr.fr>,

    Musculdy Mairie <mairie.musculdy@wanadoo.fr>,

    Moncayolle <mairie.moncayolle@wanadoo.fr>,

    Mauléon <accueil@mauleon-soule.fr>